Provenienz

Oscar Miller, Biberist
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer

Ausstellung Moderner Bund, Zürich, Kunsthaus, 7.7. – 31.7.1912, Nr. 26.

Bedeutendes Gemälde aus der Entstehungszeit des Modernen Bundes.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 257 Hans Berger (1882–1977)

Sitzender Akt, um 1910
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert H.B und signiert Berger
66 x 49 cm

Schätzpreis

CHF 23'093

Provenienz

Oscar Miller, Biberist