Provenienz

Anna Iduna Zehnder, Schweiz (direkt bei der Künstlerin erworben)
Rohner, Biel
Lilian Zingg, Schweiz

Wir danken Dr. Bernd Fäthke für die Bestätigung
der Echtheit dieses Werkes. Eine Expertise liegt vor.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 284 Marianne von Werefkin (1860–1938)

Sonnenuntergang, um 1929/34
Tempera und Öl auf Karton
unten links monogrammiert M. W.
rückseitig auf Kartonausschnitt bezeichnet Sonnenuntergang
12,4 x 17,9 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 25'000

CHF 48'616

Provenienz

Rohner, Biel
Lilian Zingg, Schweiz