Provenienz

Nachlass des Künstlers

Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III, S. 207, Nr. 2008, mit Abb.

Zauberei mit Farben, Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, 24.8.–23.9.1989, Nr. 3.

Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 20'180 als eigenhändige Arbeit von Max Gubler registriert.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 310 Max Gubler 1898–1973

Stillleben mit Gipsstatuette, Etruskermaske und Muschel
Öl auf Leinwand
rückseitig Atelier-Etikette Max Gubler Nr. 186.
130 x 162 cm

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 10'331

Provenienz

Nachlass des Künstlers