Provenienz

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 244, wohl Nr. 1561 (Strasse von Tunesien).

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 249 Augusto Giacometti 1877–1947

Tunis, 1931
Pastell auf Papier
unten links monogrammiert a.g.
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Augusto Giacometti 1931 Tunis
23 x 32 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 15'000

CHF 19'446

Provenienz