Provenienz

Makler Gallery, Philadelphia, Pennsylvania
Privatsammlung, Haveford, Pennsylvania (bei obiger Galerie am 17.2.1968 erworben)

Verena Furrer und Michael Baumgartner, Walter Linck – Das plastische Werk, Bern, Verlag Stämpfli + Cie AG, o. J., S. 213, Nr. 95, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 347 Walter Linck (1903–1975)

Végétative II, 1955
Eisen
auf der Plinte monogrammiert und nummeriert WL 3/4
147 x 45,5 x 18,5 cm

Schätzpreis

*CHF 12'000 – 16'000

*CHF 15'509

Provenienz