Provenienz

Auktion Sotheby's, Zürich, 5.6.1991, Los 69

Das geschäftige Treiben in einer Zirkusmenagerie wird in dem gleichnamigen, 1923 entstandenen Werk dargestellt. Das Interesse Hindenlangs an der spielerischen Freiheit sowie an Clowns und Harlekinen äussert sich in diesem frühen Werk.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 288 Charles Hindenlang (1894–1960)

Zirkusmenagerie, 1923
Öl auf Hartfaserplatte
unten rechts signiert und datiert K.Hindenlang 23
37 x 47 cm

Schätzpreis

Provenienz