Provenienz

Adolf Frey
Fritz Niggli
Gebrüder Hug, Zürich

Beigegeben Liederalbum Sechs Lieder in Schweizer Mundart aus Adolf Freys Gedichtsammlung "Duss und underm Rafe", komponiert von Friedrich Niggli, Zürich und Leipzig, Gebrüder Hug.
Die Titelvignette zu Adolf Freys Gedichtsammlung Duss und underm Rafe ist ein schönes Beispiel für Amiets Werk von 1900.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Los 259 Cuno Amiet (1868–1961)

Zwei Frauen, Illustration für die Titelvignette des Liederalbums von Fritz Niggli, um 1900
Tusche auf Papier
unten links monogrammiert CA
rückseitig Widmung von Adolf Frey an Fritz Niggli
19 x 25,4 cm

Schätzpreis

Provenienz

Adolf Frey
Fritz Niggli
Gebrüder Hug, Zürich