Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 152, Nr. 1598.

Online-Katalog Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Los 156 Augusto Giacometti 1877–1947

Araberin II, 1932
Pastellkreide auf Papier
unten links monogrammiert a.g.
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Augusto Giacometti 1932 "Araberin" II
37 x 25 cm

Schätzpreis

CHF 7'292