Provenienz

Daniel Studer, Martha Cunz 1876–1961, Das graphische Werk, Werkverzeichnis, St. Gallen, Verlagsgemeinschaft St. Gallen, 1993, S. 268/69, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Los 53 Martha Cunz 1876–1961

Dämmerung, 1927
Farbholzschnitt
unten rechts im Stock monogrammiert CM (im Quadrat)
unten links bezeichnet und nummeriert Dämmerung Handdruck No. 17
30 x 32 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 500 – 700

CHF 4'862

Provenienz