Provenienz

Galerie Schlégl, Zürich
Privatbesitz, Schweiz (1990 bei obiger Galerie erworben)

Städtische Galerie zum Strauhof (Hrsg.), Hans Coray, Plastik, Malerei, Design, Zürich, Eduard Truninger AG, 1983, S. 13, mit Abb. (dort datiert 1954).

Online-Katalog Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 131 Hans Coray 1906–1991

Komposition Nr. 3, 1954/55
Öl auf Leinwand
rückseitig bezeichnet Nr. 3, Coray, 1955
55 x 23,3 cm

Schätzpreis

CHF 3'646

Provenienz

Galerie Schlégl, Zürich