Provenienz

M.A. Langemann, Binningen, direkt beim Künstler erworben
Prof. Dr. Heinrich Langemann, Zürich

Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 39 , Nr. 58.

Online-Katalog Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Los 173 Wilhelm Gimmi 1886–1965

L'Espagnole, 1913
Öl auf Leinwand
unten links signiert Gimmi
61 x 50 cm

Schätzpreis

CHF 6'077

Provenienz