Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

L. Burckardt-Bachofen
Martin Burckardt-Keller
Eduard Burckardt-Burckardt
Amy de Bary-Staehelin
Auktion Stuker, Bern, 10.11.1960, Los 1035
W.A. Staehelin, Muri
Privatsammlung, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Istvan Schlégl, Samuel Hoffmann (1595–1645), Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1980, Oeuvre-Katalog Schweizer Künstler 8, S. 136/137, Nr. 79, mit Abb.

Schweizer Stilleben im Barock, Zürich, Haus zum Rechberg, 1973, Nr. 3

Hoffmann studierte bei Gotthard Ringgli in Zürich, arbeitete dann in der Werkstatt von Rubens in Antwerpen und liess sich ab 1614 in Amsterdam nieder. Er heiratete 1628 und kehrte in seine Heimatstadt Zürich zurück, wo er grossen Erfolg als Porträtist und Stilllebenmaler hatte. Nach Frankfurt berufen, um einen grossen Saal für das Rathaus auszumalen, starb er dort 1648.

Inspiriert wurde der Künstler von den barocken Antwerpener, mit Tieren belebten Stilleben von Frans Snyders, von dem er hier den Nüsse haltenden Affen oder die mit Obst überquellende Schale übernimmt.
Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900 Los 19 Samuel Hoffmann um 1595–1649

Stillleben mit einem Affen
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Hofman fecit
61 x 83 cm

Schätzpreis

CHF 24'308

Provenienz

L. Burckardt-Bachofen
Martin Burckardt-Keller
Eduard Burckardt-Burckardt
Amy de Bary-Staehelin
W.A. Staehelin, Muri