Dieses extravagante Gemälde von Frank Buchser ist während seiner Zeit im südenglischen Städtchen Scarborough entstanden. Beim Modell dürfte es sich um seine damalige Freundin handeln. Man sieht förmlich wie die Dame mit ihrer kolonialen Herkunft stolz auf die prächtige Kleidung ist. Ein Werk von grossem kunsthistorischem Interesse!
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 19 Frank Buchser (1828–1890)

Bildnis einer Mulattin, 1873
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert F. Buchser 1873
83,5 x 54 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 25'000

CHF 53'478