Provenienz

Fanny Schmid-Wettstein, Berlingen
Privatbesitz, Schweiz (ab 1989)

Heinrich Ammann und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 320/321, Nr. 48.06, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 150 Adolf Dietrich 1877–1957

Blaumeisen auf blühendem Haselstrauch, 1948
Öl auf Karton
unten links signiert und datiert Ad. Dietrich 1948
23 x 17 cm

Schätzpreis

CHF 18'000 – 25'000

CHF 43'754

Provenienz