Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. II, S. 102, Nr. 734, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 75 Max Gubler 1898–1973

Frau im Atelier, 1941
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert M Gubler 41
60 x 81 cm

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000