Provenienz

Sammlung Ernst Wirz, Bern
Europäischer Privatbesitz

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Bündner Kunstmuseum, 1981, S. 258, Nr. 2049.

Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 39 Augusto Giacometti 1877–1947

Garten in Stampa, 1943
Pastellkreide auf Papier
unten rechts monogrammiert a.g.
rückseitig auf Unterlagenkarton signiert und datiert Augusto Giacometti 1943 sowie betitelt
32,5 x 24,5 cm

Schätzpreis

*CHF 30'000 – 40'000

Provenienz

Sammlung Ernst Wirz, Bern
Europäischer Privatbesitz