Provenienz

Oscar Miller-Sieber, Biberist
Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 19.6.1998, Los 1

Paul Müller, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Moderne, in Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Moderne, Ausstellungskatalog, Solothurn, Kunstmuseum, 20.6.–30.8.1998, S. 13-63, Nr. 87 (Indianerlandschaft).
Franz Müller und VIola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde 1883–1919, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2015, Bd. II, S. 519/20, Nr. 1918.35, mit Abb.

Sammlung Oscar Miller Biberist, Bern, Kunsthalle, 1921, Nr. 42 (Indianerlandschaft).

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Nr. 1203060001 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet registriert.
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 44 Cuno Amiet 1868–1961

Landschaft auf der Oschwand, 1918
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 18
55 x 60,5 cm

Schätzpreis

*CHF 80'000 – 100'000

Provenienz

Oscar Miller-Sieber, Biberist