Provenienz

Dr. Albert Ziegler, Zug

Walter Ruppen, Raphael Ritz (1829-1894), das künstlerische Werk, in Vallesia, Jahrbuch der Walliser Kantonsbibliothek, des Staatsarchivs und der Museen von Valeria und Majorie, 1972, Nr. 27, S. 136, Nr. 375.

Nachlass-Ausstellung, Bern, Basel und Aarau, 1895

Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eine Studie zum 1879 entstandenen Gemälde Touristen auf Pic d'Arzinol, das sich in der Sammlung des Historischen Museums St. Gallen befindet (Inventar-Nr. A 270).
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 4 Raphael Ritz (1829–1894)

Pic d'Arzinol, 1875
Öl auf Leinwand auf Karton
unten rechts der Mitte signiert R. Ritz
unten rechts betitelt und datiert 18.VIII 75
29,5 x 50,5 cm

Schätzpreis

CHF 4'862

Provenienz

Dr. Albert Ziegler, Zug