Provenienz

Galerie Bettie Thommen, Basel (Rechnung vom 23. Mai 1958)
Bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Heinrich Ammann und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 210, Nr. 29.01, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 147 Adolf Dietrich 1877–1957

Pirolpaar, 1929
Öl auf Karton
unten links signiert und datiert Ad. Dietrich 1919
34 x 28,5 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 42'539

Provenienz