Wir danken Rainer Noeres vom Modersohn Museum für die Bestätigung der Echtheit des Werkes. Er nimmt an, dass es sich bei diesem Gemälde um das Bild Nr. 73, 1920 im Atelierbuch handelt (Wümmelbild bei Hinner Entenhaus).
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 78 Otto Modersohn (1865–1943)

Teichlandschaft mit Boot und Enten, um 1920
Öl auf Leinwand
unten links signiert o. modersohn
69,5 x 92 cm

Schätzpreis

CHF 20'662