Provenienz

19. internationale Biennale in Venedig, 1934, Nr. 251 (gemäss rückseitiger Ausstellungsetikette)

Bedeutendes Werk von Amiet, welches durch seine Präsentation an der Biennale seinen hohen Stellenwert für den Künstler zeigt.
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 54 Cuno Amiet 1868–1961

Vorfrühling, 1934
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 34
rückseitig bezeichnet, betitelt, datiert und signiert
P.O. 134 Oschwand Vorfrühling 1934 C. Amiet
65 x 81 cm

Schätzpreis

CHF 50'000 – 70'000

Provenienz