Paul C. Gloggner nimmt das vorliegende Bild in das Inventar für das Werkverzeichnis der Ölgemälde von Hans Emmenegger auf.

Der Künstler nennt dieses Kleinformat in seinem handschriftlichen "Verzeichnis der Leinwände" (unter Nr. 297) eine "pochade", französisch für "Skizze". Solche Arbeiten sind direkt vor dem Motiv entstanden.
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 24 Hans Emmenegger (1866–1940)

Vorfrühling am Sempachersee, 1924
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert HE
rückseitig bezeichnet 297
13,6 x 22,3 cm

Schätzpreis

CHF 10'331