Johann Gottfried Steffan, Werkverzeichis, Wädenswil, Nimbus Verlag, 2009, S. 277, Nr. 18x-01, mit Abb.

Einer von Steffans schönsten hyperrealistischen Wasserfällen mit denen er europaweit berühmt wurde.
Online-Katalog Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 7 Johann Gottfried Steffan (1815–1905)

Wasserfall
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert J.G. Steffan
88,5 x 64,5 cm

Schätzpreis