Auction 2 November 2018 - Lots 1–84
Provenance

Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 168 (gemäss rückseitiger Etikette)

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Gasser, 1981, S. 239, Werkverzeichnis Nr. 1411.

Online Catalogue Auction 2 November 2018 - Lots 1–84 Lot 52 Augusto Giacometti 1877–1947

Gewandstudie, um 1928
Kreide auf Papier
unten links monogrammiert A.G.
32.2 x 24.3 cm

CHF 1'200 – 1'800

CHF 1'458

Provenance