Auction 20 June 2018 – Modern Art and Givel Collection
Provenance

André Held, Ecublens (1966)

Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Paris, Éditions de l'Amateur, 1987, S. 107.
Antoine Terrasse, Bonnard, Paris, Gallimard, 1988, S. 101, mit Abb.
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 100–106, mit Abb.

Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 147.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 103.

Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Online Catalogue Auction 20 June 2018 – Modern Art and Givel Collection Lot 163 Pierre Bonnard 1867–1947

Femme nue debout, bras levés derrière la tête, s'épongeant la nuque
Bronze
rückseitig auf dem Fels undeutlich monogrammiert und nummeriert PB 18/24
H 27 cm

CHF 8'000 – 10'000

CHF 9'116

Provenance

André Held, Ecublens (1966)