Auction 23 June 2012
Provenance

Sammlung Carl, Zürich und Ascona

Comparison Literature

Ulmer Museum: Kataloge des Ulmer Museums. Ulm 1981, Bd. I , Nr. 105.
Lukas Gloor (Hg.): Stiftung Sammlung E.G. Bührle Zürich. Katalog. Zürich 2005, Bd. I , Nr. S14

Die Büste einer jungen Frau von Michel Erhart, um 1475–80, im Ulmer Museum (Katalog I, Nr. 105) zeigt eng verwandte Gesichtszüge auf. Auch erinnert diese Gruppe an die heilige Barbara in der Sammlung Bührle (Katalog Nr. S14), dort Jörg Syrlin zugeschrieben und um 1470–75 datiert.
Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 333

Maria mit Kind auf einem Thron
Umkreis des Michel Erhart, Ulm
Lindenholz gefasst und vergoldet, die Basis aus einem separaten Stück Holz gefertigt
H: 92.5 cm

CHF 70'000 – 90'000

CHF 82'688

Provenance

Comparison Literature