Auction 23 June 2012
Provenance

Auktion Christie’s, Zürich, Auktion Schweizer Kunst, 19. März 2007, Nr. 70A

Cuno Amiet, Katalogiesierte Bilder (Stilleben No. 4, 1907 [die 8 wurde vom Künstler in eine 7 korrigiert], Vermerk: München Thannhauser zurück)

Kunstsalon Emil Richter, Dresden, Nr. 271

Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 359 Cuno Amiet 1868–1961

Stillleben Nr. 4, 1908
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 08
60 × 55 cm

CHF 80'000 – 120'000

CHF 97'280.00

Provenance