Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Dünne Spannungsrisse im Holz.

Literatur: H. Ammann/Chr. Vögele. Adolf Dietrich. 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 332/333, Nr. 50.12 (abgebildet).
Online Catalogue Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 97 Adolf Dietrich 1877–1957

Eichelhäher vor Seelandschaft, Blick über den Untersee bei Berlingen. 1950.
Öl auf Sperrholz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1950". Gerahmt.
46 x 36 cm

CHF 50'000 – 70'000

CHF 130'000

Dünne Spannungsrisse im Holz.