Provenance

Nachlass des Künstlers, Frankreich
Sammlung Anne-Marie Poncet, Schweiz
bedeutende Westschweizer Sammlung

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 913.0047 aufgeführt.
Online Catalogue Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 15 Maurice Denis (1870–1943)

Rose blanche dans un vase en forme de Vierge
Öl auf Leinwand
unten links signiert MAV.D
44 x 32 cm

CHF 12'154

Provenance