Peter Lepel und Oliver Spies, Über Möbel, Ein Streifzug durch das Archiv der Embru-Werke, 1928–1943, Rüti, Embru-Werke Mantel & Cie., 2001, S. 19.
Peter Lepel, 562 Möbel der Firma Embru-Werke AG, Rüti ZH, aus der Zeit von 1930 bis 1950, systematisch geordnet, Rüti, Embru-Werke AG, 2014, S. 161, Nr. 142, mit Abb. (Version mit abweichender Furnierung).

Die neuen Möbel sind einfach und klar, ohne Zierat. Die Zier und Schönheit liegt in den guten Abmessungen und in der Einheit von Zweck und Form. Ihre gute Brauchbarkeit ist ihr höchster Wert.
Prof. F. Schuster, Arch., Frankfurt a. M. (um 1930)

Die Zuschreibung und Datierung stammt von Peter Lepel, Leiter Embru-Sammlung und -Archiv.
Online Catalogue Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Lot 437 Charles Hoch (1889–1941)

2 Schränke EMBRU, um 1930 (Entwurf)
Sperrholz und Aluminium
1 Schrank mit 3 herausnehmbaren, höhenverstellbaren Böden
1 Schrank mit durchgehender Kleiderstange, daran 6 Kleiderhaken
auf Türinnenseite jeweils auf Schild gemarkt EMBRU
Hersteller: Embru-Werke A.G., Rüti ZH
183.5 x 74.5 x 52 cm (2)