Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 248, Nr. 1714.

Online Catalogue Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Lot 287 Augusto Giacometti 1877–1947

Die Vertreibung aus dem Paradies, 1934
Pastell auf Papier
unten links monogrammiert a.g.
rückseitig signiert, datiert und betitelt
Augusto Giacometti, 1934, Die Vertreibung
aus dem Paradies
23 x 23 cm

CHF 12'000 – 16'000

CHF 23'093