Provenance

Das Werk ist beim SIK–ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 64'366 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet registriert.
Online Catalogue Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 262 Cuno Amiet (1868–1961)

Figurenstudie zum Jungbrunnen, 1912
Kohle und Farbkreide auf Papier
unten links monogrammiert und datiert CA 12
21 x 24 cm (Lichtmass)

CHF 3'889

Provenance