Provenance

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 244, wohl Nr. 1561 (Strasse von Tunesien).

Online Catalogue Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 249 Augusto Giacometti 1877–1947

Tunis, 1931
Pastell auf Papier
unten links monogrammiert a.g.
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Augusto Giacometti 1931 Tunis
23 x 32 cm

CHF 12'000 – 15'000

CHF 19'446

Provenance