Serge Brignoni. Arbeiten mit und auf Papier 1922–1984., Basel, Galerie "zem Specht", 1985, S. 69 (gemäss rückseitigem Vermerk).
Franz Billeter. Serge Brignoni, Zürich, ABS-Verlag, 1997, S. 86 ff.

Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1992 (gemäss rückseitiger Ausstellungs-Etikette).

Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 196 Serge Brignoni 1903–2002

Agitation céleste, 1936
Tempera auf Papier auf Holz
unten links signiert und datiert Brignoni 36
rückseitig Fragment
22,5 x 33,5 cm

CHF 6'685