Provenance

aus dem Freundeskreis des Künstlers

Sculptures dans le parc, dessins de sculpteurs, Ausstellungskatalog, La Neuville, Galerie Noella G., 1991, Nr. 18.
Walter Tschopp, Musée d’art et d’histoire, Département des arts plastiques, Expositions, Neuchâtel, Bibliothèque et musées de la ville, 1999, S. 75, mit Abb.
Jochen Hesse, Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken, 1947–2002, Zürich, SIK, 2003, S. 292, Nr. 704.

Bernhard Luginbühl, Figuren und Kupferstiche, Bern, Galerie Martin Krebs, 11.1.–16.3.1991, Nr. 21.
Sculptures dans le parc, dessins de sculpteurs, La Neuville, Galerie Noella G., 25.5.–30.10.1991, Nr. 18.

Vorbesichtigung nur nach Vereinbarung möglich.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 170 Bernhard Luginbühl 1929–2011

Ankerkopf, 1981–90
Eisen, geschweisst
auf Schraubschlüssel signiert LUGINBÜHL
130 x 120 x 85 cm

CHF 24'308

Provenance