Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. II (1937–1949), S. 48, Nr. 545, mit Abb.

Der andere Gubler, Schaffhausen, Museum zum Allerheiligen, 24.10.2014–8.2.2015.

Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 177 Max Gubler 1898–1973

Badende an der Limmat, 1938
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert mg 38
38 x 46 cm

CHF 2'500 – 3'500

CHF 9'723