Provenance

Heinrich Ammann und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877–1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 294/295, Nr. 42.11, mit Abb.

Eine Cousine Dietrichs, die "Adler-Anna", hat dieses Bildchen begonnen und den Hintergrund oben links gemalt. Dietrich fügte dann den Hund bei.
Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 64 Adolf Dietrich 1877–1957

Balbo, 1942
Öl auf Karton
unten links signiert und datiert Ad. Dietrich 1942
14,5 x 10 cm

CHF 3'403

Provenance