Provenance

bedeutende Privatsammlung, Deutschland (direkt beim Künstler erworben)
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Franz Schulze war ein Freund von Felixmüller und arbeitete ebenfalls als Illustrator für die Zeitschrift Aktion.
Online Catalogue Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 34 Franz Schulze 20. Jh.

Bildnis Conrad Felixmüller, 1919
Tuschfeder auf Papier
unten rechts signiert und datiert Franz Schulze 13.4.1919
unten in der Mitte bezeichnet Felix Müller
51 x 37,5 cm

CHF 300 – 400

CHF 668

Provenance