Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900
Provenance

Hans E. Bühler, Schloss Berg am Irchel

Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller, 1793–1865, Wien, Brandstetter Verlag, 1996, Werkverzeichnis, S. 495, Nr. 770.

Der Winterthurer Privatbesitz I, Winterthur, Kunstmuseum, 1942, Nr. 295 (gemäss rückseitiger Etikette).
Waldmüller-Ausstellung, Salzburg, 1953, Nr. 30 (gemäss rückseitiger Etikette).

Online Catalogue Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900 Lot 89 Ferdinand Georg Waldmüller (1793–1865)

Bildnis Pauline von Boschan, geb. Mayer-Gunthof, 1847
Öl auf Leinwand
unterhalb der Mitte rechts signiert und datiert Waldmüller/1847
36,5 x 30 cm

CHF 7'000 – 9'000

CHF 32'816

Provenance