Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst

Doris Fässler, Eduard Gubler, 1891–1971, Gemälde 1913–1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 168, Nr. 51, mit Abb.

Eduard, Ernst und Max Gubler, Altdorf, Höfli Kaserne, Meditationsraum Rietertal, 24.7.–12.9.1982, S. 50.
Eduard Gubler, Engelberg, Tal Museum, 10.7.–26.9.1999.
Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913-1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3.–14.5.2000.
Eduard Gubler und das Rietertal, Zwischen Mythos und Wirklichkeit, Altdorf, Haus für Kunst Uri, 19.8.–15.10.2000.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 282 Eduard Gubler 1891–1971

Das Mahl, um 1925
Öl auf Leinwand
unten links signiert Ed. Gubler
96 x 75 cm

CHF 4'948