Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900
Saleroom Notice:
Monogrammist BB (Antwerpener Schule um 1570, Frans Floris, Umkreis). Einige Gemälde mit dem Monogramm B gingen in die Jugend von Bernaert de Rijckere (ca. 1535–1590) zurück, einige befinden sich im Louvre-Museum, in den Königlichen Museen der Schönen Künste in Brüssel...

Monogrammiste BB (Ecole Anversoise vers 1570, entourage de Frans FLORIS). Certains tableaux portant un monogramme B ont été rendus à la jeunesse de Bernaert de Rijckere (c. 1535–1590), certains sont conservés au musée du Louvre, au Musées royaux des beaux-arts de Bruxelles...

Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900 Lot 13 Frans Floris 1519–1570, Umkreis

Die Grablegung Christi, um 1570
Öl auf Holz, parkettiert
unten links der Mitte auf einem Stein monogrammiert Bb F.
64 x 49 cm

CHF 7'292

Saleroom Notice: