Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst

Doris Fässler, Eduard Gubler, 1891–1971, Gemälde 1913–1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 166, Nr. 50, mit Abb.

Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913–1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3.–14.5.2000, Nr. 43.
Neu, Sachlich, Schweiz–Malerei der Neuen Sachlichkeit in der Schweiz, Winterthur, Museum Oskar Reinhart, 2.9.2017-14.1.2018, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 11.3.–27.5.2018, Nr. 28.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 283 Eduard Gubler 1891–1971

Grosses Stilleben mit Krügen, 1924
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Ed Gubler
90,5 x 120 cm

CHF 21'028