Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III (1949–1957), S. 82, Nr. 1574, mit Abb.

Max Gubler-Bruno Weber, Dietikon, Skulpturenpark, 12.10.–10.11.2013, Nr. 28.

Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 179 Max Gubler 1898–1973

Klosterdächer, 1950
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert m. gubler
rückseitig auf Rahmenchassis Atelier-Etikette Max Gubler mit Inventar-Nr. 150
114 x 146 cm

CHF 9'000 – 12'000

CHF 37'677