Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Sammlung Aeschbacher
Denise Kübler-Barraud, Neuenburg

Gérald Comtesse, Aimé Barraud, Hauterive, Ed. Gilles Attinger, 2002, S. 85.

Réalisme : La symphonie des contraires, Lens, Fondation Pierre Arnaud, 20.12.2014–19.4.2015, Nr. 99.

In diesem Werk ist Barrauds Tochter mit einer Schulkollegin abgebildet.
Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 292 Aimé Barraud 1902–1954

La loge, 1948
Öl auf Leinwand
oben links im Motiv bezeichnet, signiert und datiert ,,LA LOGE,, par .aimé.barraud.1948
rückseitig bezeichnet, signiert und datiert ,,DENISE.BARRAUD,, ,,ANTOINETTE.TORETTA,, PAR Aimé.Barraud. NEUCHATEL.1948.
131 x 111 cm

CHF 4'948

Provenance

Sammlung Aeschbacher