Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Gilbert Brüstlein, Lausanne
M. Brüstlein, Freiburg
Galerie du Chêne, Lausanne

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk, Denges, Editions du Verseau, 1987, S. 407, Nr. 371, mit Abb.

Rétrospective R. Auberjonois (1872–1957), Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 6.9.–19.10.1958, Nr. 383.
René Auberjonois 1872–1957, Zürich, Kunsthaus, 22.11.1958–4.1.1959, Nr. 183.
Le sous-verre, Martigny, Le Manoir, 5.3.–16.4.1978, Nr. 27.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 219 René Victor Auberjonois 1872–1957

Miss Joane, 1928
Hinterglasmalerei
oben links monogrammiert RA
unten in der Mitte bezeichnet Miss Joane
36,5 x 22 cm

CHF 3'958

Provenance

Gilbert Brüstlein, Lausanne
M. Brüstlein, Freiburg
Galerie du Chêne, Lausanne