Provenance

Privatbesitz, Schweiz (direkt beim Künstler erworben)
Unternehmenssammlung, Schweiz

Julius Bissier, Mark Tobey, Yves Dana, Basel, Galerie Carzaniga, 28.6.–16.8.2014.

Eine Bestätigung der Authentizität vom Committee Mark Tobey (CMT), Münster, vom 10.9.2020 liegt vor.
Das Werk ist im Archiv vom Committee Mark Tobey unter der Nr. 10/09/20-61.53 registriert. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 172 Mark Tobey 1890–1976

Ohne Titel, 1961
Tempera auf Papier
unten rechts signiert und datiert Tobey 61
29,5 x 12,5 cm

*CHF 4'000 – 6'000

*CHF 10'598

Provenance

Unternehmenssammlung, Schweiz