Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an den heutigen Besitzer)

Hélène Viollier-Annevelle (1866-1952) heiratete 1890 den Genfer Künstler Auguste Viollier (1854-1908). Sie war die Tochter des Kaufmanns und Politikers Albert Annevelle. Das Porträt entstand im Garten der Sommerresidenz der Familie in Bogis-Bossey und hing später in deren Domizil in Cologny.

Hélène Viollier-Annevelle (1866-1952) a épousé en 1890 l'artiste genevois Auguste Viollier (1854-1908). Elle était la fille du commerçant et politicien Albert Annevelle. Le portrait a été réalisé dans le jardin de la résidence d'été de la famille à Bogis-Bossey et fut plus tard accroché dans leur domicile à Cologny.

Ethel Mathier wird das Gemälde in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen.
Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 129 Ernest Biéler 1863–1948

Portrait d'Hélène Viollier-Annevelle, 1894
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert
E. BIELER. 1894
120 x 165 cm

CHF 80'000 – 120'000

CHF 98'955

Provenance