Roy Oppenheim, Turo Pedretti, Ein grosser maler des Engadins, Bern, Till Schaap Edition, 2014, S. 206, Nr. 66, mit Abb.

Das Werk ist im ATP Oeuvreverzeichnis unter der Nummer 13.7 ("Stillleben mit Messingplateau", 1926) registriert. Es handelt sich um eines der seltenen Frühwerke mit den üblichen Spuren des Lawinenniedergangs auf Pedrettis Haus.
Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 181 Turo Pedretti 1896–1964

Stillleben mit Äpfeln und Messingtablett, 1926
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte
unten rechts monogrammiert und datiert T.P 26
rückseitig gewidmet und signiert
38 x 44 cm

CHF 1'500 – 2'500

CHF 2'066