Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900
Provenance

Sammlung A. Sommaruga, Paris (gemäss rückseitigem Sammler-Stempel)
Sammlung Gino Bassi, Varese

Mary Pittaluga und Enrico Piceni, De Nittis, Milano, Bramante Editrice, 1963, Nr. 623.
Piero Dini und Giuseppe Luigi Marini, De Nittis, la vita, i documenti, le opere dipinte, le opere, Turin, Umberto Allemandi & C., 1990, Bd. II, Nr. 993.

Retrospektive G. De Nittis zum 50. Todestag, Barletta, 1934, Nr. 156 (gemäss rückseitiger Ausstellungsetikette).

Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Internationale Kunst bis 1900 Lot 56 Giuseppe De Nittis 1846–1884

Studie einer jungen Frau
Öl auf Leinwand auf Holz
unten rechts signiert De Nittis
rückseitig Ausstellungsetikette und Stempel Atelier de Nittis
55,3 x 38 cm

CHF 12'000 – 18'000

CHF 31'600

Provenance

Sammlung Gino Bassi, Varese