Provenance

Im Jahr 1987 folgte Keith Haring der Einladung seines Freundes Pierre Keller in die Schweiz. Während eines Workshops mit einer Klasse des Gymnase du Bugnon in Lausanne traf er auf den jetzigen Besitzer des Werkes, für den er die von uns präsentierte Zeichnung anfertigte.

En 1987, Keith Haring répond à l’invitation de son ami Pierre Keller et se rend en Suisse. Lors d’un atelier avec une classe du gymnase lausannois du Bugnon, il rencontre le propriétaire actuel de l’oeuvre pour lequel il exécute le dessin que nous présentons.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 206 Keith Haring 1958–1990

Tänzer, 1987
schwarzer Filzstift auf Papier
oben in der Mitte datiert 87
unten in der Mitte signiert K. Haring
14,8 x 10,2 cm

CHF 3'646

Provenance